AMBULATORI MEDICI CROCE AZZURRA PONTASSIEVE ONLUS ANPAS ASSOCIAZIONE VOLONTARIATO SERVIZI SANITARI SOCIALI PROTEZIONE CIVILE SEDE SEDI SIECI TROGHI RUFINA MONTEBONELLO GIRONE PELAGO ANZIANI DISABILI DISAGIATI MALATI PAZIENTI ORARIO RICEVIMENTO AMBULATORI DOTTORI SPECIALISTI MEDICO BASE VISITA MEDICA SPECIALISTICA TRASPORTI EMERGENZA URGENZA MEDICO BORDO GUARDIA MEDICA STUDI MEDICI MEDICI BASE SPECIALISTI SERVIZIO INFERMIERISTICO AMBULATORIALE DOMICILIARE NOLEGGIO GRATUITO SUSSIDI LETTI ORTOPEDICI APPARECCHI AEREOSOL TELESOCCORSO CONSULENZA GERIATRICA SOS. ANZIANI BAGNI ASSISTITI SERVIZIO GRATUITO RECAPITO FARMACI SERVIZIO TRASPORTO PULMINI CENTRI RIABILITATIVI INSERIMENTI TERAPEUTICI ATTIVITĄ INFORMAZIONE SESSUALE AUTOSTIMA ORGANIZZAZIONE AIUTI UMANITARI RACCOLTA PERMANENTE INDUMENTI FARMACI GENERI ALIMENTARI IGIENE OSPITALITĄ RAGAZZI SAHARA CERNOBYL SERVIZIO ANTINCENDIO BOSCHIVO EMERGENZA NEVE ALLAGAMENTI FRANE RIPRISTINO VIABILITĄ CONTROLLO IDROMETRI TRASPORTO ACQUA NON POTABILE EMERGENZA GRANDI RISCHI SERVIZIO VIGILANZA ANTINCENDIO SPETTACOLI PIROTECNICI CORSI ESERCITAZIONI EDUCAZIONE ECOLOGICA ATTIVITĄ DIDATTICA SCUOLE MEDIE INFERIORI SUPERIORI RICERCA PERSONE DISPERSE ITALIA TOSCANA FIRENZE VALDISIEVE VALDARNO MUGELLO ITALY TUSCANY FLORENCE SIEVEONLINE NETWORK

  Associazione di Volontariato A.N.P.AS. - Servizi Sociali, Sanitari e Protezione Civile

Pontassieve -   |  Online Users: 3

Home Page  |  Stampa questa Pagina  |  Credits  |  Area Riservata

NOTIZIE E VITA SOCIALE

ORARI AMBULATORI

NUMERI UTILI

   PROFILO SOCIALE

      ORGANIZZAZIONE E DOCUMENTI ISTITUZIONALI

                     Organigramma Sociale e Gruppi di Lavoro

<<<


ORGANI STATUTARI - Eletti Triennio 2012/2014


CONSIGLIO DIRETTIVO
Amabile Antonio - Presidente
Calcini Mario - Vice Presidente
Francini Sergio - Vice Presidente
Curradi Sergio - Amministratore
Chiarantini Sara - Segretario
Borgheresi Marco - Consigliere
Colombo Nicola - Consigliere
Frappi Luca - Consigliere
Gerini Marco - Consigliere
Mantellassi Adriana - Consigliere
Pregliasco Daniela - Consigliere
Baffoni Fernando - Segretario Sez. Sieci
Cincetti Roberto - Segretario Sez. Pelago
Cuccoli Giorgetta - Segretario Sez. Girone
Frappi Luigi Segretario - Sez. Montebonello
Galanti Piero Segretario - Sez. Pontassieve
Mammuccini Lido - Segretario Sez. Troghi

COMITATO DIRETTIVO SEZIONE PONTASSIEVE
Galanti Piero - Segretario
Aversano Elisa
Azzirri Francesco
Borgheresi Mirko
Borghini Franco
Carusi Lisa
Ciampi Carla
Galardi Luca
Lucherelli Rita
Stinghi Massimiliano
Vitali Claudio

COMITATO DIRETTIVO SEZIONE SIECI
Baffoni Fernando - Segretario
Bandinelli Luigi
Bucelli Pier Luigi
Casadei Afra Elda
Casavecchi Sandra
Landini Donatella
Mariotti Maria Giuse
Miccinesi Fabio
Peroni Rolando
Poggi Mattia
Rossi Mattia
Tondini Sabrina
Toti Patrizia
Ugolini Patrizio
Vignoli Valentina

COMITATO DIRETTIVO SEZIONE GIRONE
Cuccoli Giorgetta - Segretario
Cartei Nicoletta
Chelli Fabio
Francesconi Micaela
Lascialfari Francesco
Lunghi Ilaria
Magnelli Massimo
Marcucci Claudio
Mozzi Aldo
Ronconi Andrea
Toschi Paolo

COMITATO DIRETTIVO SEZIONE PELAGO
Cincetti Roberto - Segretario
Bartolini Simone
Bichi Stefano
Corradossi Sandra
Landi Fabiana
Mannucci Carlo
Neri Francesco
Pacini Renza
Santini Leonardo
Schievenin Sergio
Vannini Carlo

COMITATO DIRETTIVO SEZIONE TROGHI
Mammuccini Lido - Segretario
Becherucci Giovanni
Camiciottoli Enrico
Conserva Elisa
Dessolini Patrizia
Ermini Antonio
Guerrini Piero
Meli Manuela
Raspanti Roberto
Santolini Francesca
Venanzi Giuseppe

COMITATO DIRETTIVO SEZIONE MONTEBONELLO
Frappi Luigi - Segretario
Audino Valentina
Bartolozzi Giovanni
Giannelli Laura
Manni G. Paolo
Megli Roberto
Nencetti Paolo
Potrisi Carlo
Rombenchi Federico
Serotti Andrč
Serotti Renzo

COLLEGIO SINDACI REVISORI
Lepri Tiziano - Presidente
Perini Antonella
Vaggelli Verano

COLLEGIO GARANTI
Cresci Alfredo - Presidente
Dini Enzo
Masini Aldo



INCARICHI SOCIALI E GRUPPI DI LAVORO

 Presidente:
AMABILE Antonio
(Personale, Rapporti con Segretari e Sezioni, Protezione Civile)

Vice Presidente:
FRANCINI Sergio
(Coadiuva il Presidente nei rapporti esterni)

Vice Presidente:
CALCINI Mario
(Coadiuva il Presidente, Immobili e Vestiario)

Amministratore:
CURRADI Sergio

Segretario:
CHIARANTINI Sara

Presidenza:
Amabile Antonio, Francini Sergio, Calcini Mario, Curradi Sergio, Chiarantini Sara
(partecipano senza diritto di voto Gerini Marco, Cinausero Renzo, Luigi Remaschi)

Delega del Presidente:
FRAPPI Luca
(Protezione Civile, Radio, Ponti Radio)

Deleghe della Presidenza
LUCHERELLI Sergio
(Tesseramento, Statistiche)

PIAZZESI Elisabetta
(Informazione, sito e Periodico Azzurra)

PIAZZESI Elisabetta e TORRINI Anna
(Fondazione Nuovi Giorni e strutture per disabili)

PERRONE Vincenzo
(Centro Diurno, turismo sociale, rapporti SIAE, permessi e autorizzazioni Comunali)

CONSERVA Elisa
(Art in Troghi Group)

Deleghe del Consiglio Direttivo
GERINI Marco
(Settore Sanitario e Ambulatori)

CINAUSERO Renzo
(Settore Sociale)

MANTELLASSI Adriana
(Volontari)

BAFFONI Fernando
(Mezzi, feste, iniziative finalizzate)

BORGHERESI Marco
(Ristrutturazione Sede)

PREGLIASCO Daniela
(Solidarietą Internazionale, Centralino , Servizio Civile)

FRAPPI Matteo
(Formazione)

COLOMBO Nicola
(Telefonia, Informatica)

PARDINI Roberto
(Referente Guardia Medica)

LAVACCHI Antonio
(Referente Rapporti con le Scuole)

COLOMBO Nicola
(Referente Comitato di Controllo)

CORRADOSSI Piero
(Referente Coriandolo)

GRUPPI DI LAVORO

Attivitą commerciali, marginali (feste e iniziative)
BAFFONI Fernando, CURRADI Sergio, FIBBI Danilo

Protezione Civile:
FRAPPI Luca, BICHI Stefano, BORGHERESI Mirko, BORGHINI Franco,
MANNIGianpaolo, MASCRITTI Michele, SCHIEVENIN Sergio, SEROTTI Andrč, STINGHI Massimiliano

Coriandolo:
ROSSETI Edy, CORRADOSSI Piero, PALLADINO Elisabetta, ROSSETTI Sonia

Formazione:
FRAPPI Matteo e MANTELLASSI Adriana (Settore Sanitario)
FRAPPI Luca (Protezione Civile)
PREGLIASCO Daniela (Settore Sociale)

Commissione servizi Sanitari, Protezione Civile e Sportivi:
BULLI Claudio, STINGHI Massimiliano, GERINI Marco, MANTELLASSI Adriana, FRAPPI Luca

Parco Macchine:
BAFFONI Fernando, GALANTI Piero, FRANCINI Sergio, BULLI Claudio

Telecomunicazioni e Informatica:
COLOMBO Nicola, GIULIANI Massimo, ROMUSSI Fernando, FRAPPI Luca, FIBBI Danilo, CHIARELLI Gianluca

Informazione e Sito Internet:
PIAZZESI Elisabetta; CHIARANTINI Sara, MAGNELLI Massimo, MARCUCCI Claudio

Turismo Sociale:
Responsabile Delega Consiglio Direttivo + 1 rappresentante per Sezione

Sociale:
Responsabile Delega Consiglio Direttivo + 1 rappresentante per Sezione

Volontari:
Responsabile Delega Consiglio Direttivo + 1 rappresentante per Sezione

Sanitario:
Responsabile Delega Consiglio Direttivo + 1 rappresentante per Sezione

Rapporti con la Scuola:
LAVACCHI Antonio, MANTELLASSI Adriana, GERINI Marco, FRAPPI Matteo, FRAPPI Luca (PC)

Radio e Ponti Radio:
FRAPPI Luca, MASCRITTI Michele, CALOZZI Maurizio

Comitato di Controllo
COLOMBO Nicola, GIULIANI Massimo, MERCANTI Pietro

InterMEDIA Communications © SieveOnLine Network TMInterMEDIA Communications

S.M.S. Croce Azzurra P.A. Pontassieve - Via di Rosano, 17 - 50065 Pontassieve (FIRENZE)
Iscritta nel Registro Regionale del Volontariato con D.P.R.G. n.385 del 19 Settembre 1994 - O.N.L.U.S.
info@croceazzurra.org - Tel.: 055832441 - Fax: 0558324422 - P.I./C.F.: 01332450483 - Cookie Policy & Privacy